Как выбрать правильный матрас?

28 сентября 2016


Человек проводит во сне треть своей жизни. Это не нами придумано, мы вынуждены подчиняться природе, а ей так кажется правильным – тратить на здоровый сон по 8 часов в сутки. Только вот одни просыпаются бодрыми и полными сил, а другие – разбитыми и раздраженными. Секрет до смешного банален – первые знают, как правильно выбрать матрас, а вторые так и не поняли, какой матрас лучше.

На самом деле, ответ на этот вопрос настолько индивидуален, что впору отнести его к интимным, впрочем, как и все, что касается постели. Некоторые любят «покачаться» на пружинах, а иные – ощутить под собой незыблемую твердь. Вот исходя из этого, мы и будем подбирать лучшие сочетания матрас-кровать.

Ваш пружинный матрас 

Сердце пружинного матраса, как вы уже догадались, – пружины. Делают их из стальной проволоки диаметром от 2 до 2.5 мм. У матрасов как у людей – они бывают зависимыми и независимыми. Ну, если не сами матрасы, то блоки пружин, по крайней мере.

В системе с романтичным именем «Боннель» пружины переплетены между собой, что ставит их в зависимость друг от друга. Поэтому, сев на край, вы почувствуете, как деформируется весь матрас. Здесь говорить об ортопедическом эффекте, к сожалению, не приходится. Да и честно говоря, Боннель уже «старушка», отживающая свой век. Зато стоит она недорого и вполне сгодится для дачи или гостевой комнаты.

Независимые пружины живут как королевы – каждая из них одета в отдельный тканевый чехол и ни под кого не прогибается. Ну, если не оказывать на нее давления. Кроме того, они тоньше в диаметре, сильнее закручены и превосходят Боннель численностью. Если Боннель довольствуется 150 пружинами на квадратный метр, то ее независимые» родственницы собираются в группы от 200 до 500 штук. А в мультипакетах и того больше - до 1200. За счет этого матрас получается эластичным, не дает эффекта волны, не скрипит и обладает ортопедическим эффектом

Лучший беспружинный матрас

В этой категории вариантов чуть больше, так как для изготовления беспружинных матрасов используется разнообразие материалов.

Кокосовая койра − натуральный наполнитель, получаемый из волокон коксового ореха, скрепленных натуральным латексом в прочную упругую плиту, которая «дышит», не впитывает влагу и обладает гипоаллергенными свойствами. Внутри такого матраса образуется правильный микроклимат: летом на нем спать не жарко, а зимой – не холодно. Однако коксовый матрас по жесткости – экстремальный вариант, практически для йогов. Это все равно, что спать на досках, покрытых одеялом. Но если врач посоветовал вам такое жесткое ложе, придется подчиниться. Хотя если люди, которым нравится спать на жестком. Для всех остальных промышленность выпускает комбинированные матрасы, похожие на слоеный торт, в котором чередуются наполнители, разные по свойствам и жесткости. Например, комбинация кокосовой койры и латекса создает необходимый ортопедический эффект.

Латексный матрас

Это природный материал, получаемый из сока каучукового дерева, экологически чистый, эластичный и долговечный, способный прослужить до 30 лет. Матрасы с наполнителем из латекса известны антисептическими свойствами, не боятся влаги. Такой матрас – дорогой, но идеальный выбор для тех, кто может себе позволить инвестиции в здоровье. Потому что натуральный латекс мягкий и упругий материал, он дает максимальный ортопедический эффект. Латексные блоки выпускаются с однородной и неоднородной перфорацией. Неоднородная предполагает отверстия неодинакового диаметра, в результате создаются зоны различной жесткости, под разные части тела. Кроме того, эти воздушные каналы позволяют матрасу дышать. Матрас с однородной перфорацией обойдется дешевле, но ортопедический эффект у него снижен.

Не уступает природному латексу его искусственный аналог. При этом он доступнее по цене, экологически безопаснее, эластичнее, а срок его службы составляет до 20 лет.

беспружинный матрас поролон.jpg

Поролоновый матрас (пенополиуретан)

Этот наполнитель для матрасов несколько уступает латексу в упругости и долговечности, зато цена материала чувствительно ниже. Он также экологически чистый, не токсичный, гипоаллергенный. Чем выше качество поролона, тем он плотнее и тяжелее, и тем дороже матрас. Качественные поролоновые матрасы могут быть очень твердыми. Они легче пружинных и снабжены аккуратными углами, облегчающими заправку простыней. Кроме того, они не вызывают аллергии.


Матрас из распушенного хлопка

Звучит красиво, но это просто вата. Чего греха таить, ватный матрас можно купить исключительно из ностальгии по ушедшей молодости. Он быстро теряет форму, скатывается в комки, впитывает запахи и т.д. Однако дешевизна делает его привлекательным для гостиниц, детских садов и больниц.

Шерсть
Чаще всего для матрасов используется овечья или верблюжья шерсть. Особенно ее любят применять в двусторонних изделиях типа «зима/лето». То есть, на зимней стороне будет шерсть, а на летней – распушенный хлопок (он же вата). Однако шерсть в качестве наполнителя подходит не всем – аллергикам она противопоказана.

Конский волос
Считается благородным наполнителем для матрасов. Это натуральный материал, получаемый из хвостов и грив лошадей. Матрас из конского волоса обладает повышенной жесткостью и требуемым ортопедическим эффектом. Опять-таки, если в семье нет аллергиков. Начальная цена колеблется в диапазоне 20 тысяч рублей.

Морская трава
Как ни странно, но морская трава, сплетенная в косички, тоже служит наполнителем для матрасов. Это экологически чистый материал, он обладает хорошими амортизационными свойствами, придавая матрасу среднюю жесткость. И что важно, сон на таком матрасе будет сопровождаться арома-эффектом, который вполне возможно укрепит сон. Ценовая категория – выше среднего.

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ МАТРАСЫ

Давайте сразу договоримся: ортопедия – это раздел медицины, который занимается диагностикой и лечением патологий костей, связок и суставов. И если вы думаете, что матрас сам по себе сможет вылечить ваш недуг, тогда вам к другому врачу – психиатру. Запомните –правильный матрас способен профилактировать развитие болезней костной системы или не допустить ухудшения состояния, не более того. Поэтому будем перед вами честны - ортопедических матрасов нет и быть не может, существует лишь терапевтический эффект, и то у качественных матрасов, которые способны поддерживать позвоночник в прямом состоянии и повторять все изгибы и контуры тела длительное время. Для этих целей оптимально подходит матрас с разными зонами жесткости, соответствующими определенным частям тела. Такой матрас стоит недешево. Но за качество приходится платить, а к этому не каждый готов. Однако, как гласит народная мудрость, «скупой платит дважды». И, чтобы не стать иллюстрацией этой поговорки, прежде чем купить дорогую вещь, вспомните наши советы.

ВОЗДУШНЫЕ И ВОДЯНЫЕ МАТРАСЫ

Первоначально эти матрасы разрабатывались для медицинских учреждений, так как они обладают лучшими ортопедическими свойствами. Однако высокая цена и сложности использования так и не позволили им занять достойное место в наших больницах и реабилитационных центрах. Хотя любители экзотики рискуют применять водяные матрасы в повседневной жизни. Вряд ли стоит им завидовать – масса водяного матраса доходит до тонны, и переложить его с кровати на кровать дело не просто хлопотное, а практически невозможное. Помимо этого, раз в два-три года воду нужно менять, а у нас теперь везде стоят счетчики. Представляете, в какую сумму обойдется замена жидкого «наполнителя»! А если такой матрас повредить? Бывали случаи, когда вся тонна воды выливалась в квартиру. Конечно, если вы экстремал, можете испытать судьбу…

Воздушные матрасы – вещь удобная, особенно когда двуспальный вариант состоит из двух отделений, каждое из которых накачивается автономно, исходя из личных предпочтений – одному помягче, другому пожестче. Однако не каждая семья готова выложить за такое удовольствие сумму от 15 тысяч евро и более. Да и по ночам звук компрессора, который включается для подкачки, вряд ли поспособствует крепкому сну.

МЕДИЦИНСКИЕ МАТРАСЫ

Противопролежневый матрас показан лежачим (обездвиженным) больным. Лучше если такой матрас снабжен массажной функцией. Это необходимо для профилактики пролежней, особенно когда нет возможности по нескольку раз в день переворачивать больного. Для изготовления анти-пролежневых матрасов используются практичные материалы - прорезиненную ткань или ПВХ-клеёнку. Обе комфортны для тела и легки в уходе. Поскольку медицинские матрасы снабжены системой накачивания и сдувания воздуха, важно, чтобы компрессор работал бесшумно. Кроме того, если человек прикован к постели надолго, стоит подумать о матрасе с микрообдувом.

ЧЕХОЛ ДЛЯ МАТРАСА

Правильный чехол для матраса должен быть прочным, эластичным, влаго- и воздухопроницаемым, гидрофобным. Этим требованиям отвечают жаккардовые ткани, кроме того, они еще и красиво смотрятся. Жаккард ткут из хлопчатобумажного, синтетического или смесового волокна. Чем ближе к натуральности – тем выше качество и цена изделия. Синтетические ткани практичны в уходе – хорошо стираются, дольше служат. Но их главный недостаток – они не дышат. А просыпаться утром в испарине – сомнительное удовольствие. Поэтому оптимальный вариант для матрасной «одежки» – жаккард из смесовой пряжи. Небольшой процент синтетики, добавленный к натуральным нитям, не только не повредит, но наоборот, добавит прочности и эластичности.

Какой чехол лучше – съемный или наоборот? Казалось бы ответ однозначный – съемный. Его легко снять, постирать или отдать в химчистку. Однако после стирки чехол, возможно, сядет настолько, что водрузить его на место не представится возможным. Кроме того, съемные варианты не всегда плотно прилегают к матрасу, а это приводит к деформации последнего, в то время как несъемный собрат пришит и зафиксирован настолько плотно, что создает натянутую ровную поверхность. В итоге это продлевает службы матраса. Поэтому выбирайте сами – что для вас важнее.

А вообще, выбор матраса - дело серьезное. Ведь стоит он недешево, а служить должен долго. Поэтому чтобы не ошибиться, воспользуйтесь нашими советами.

  1. Для начала определитесь, так ли вам нужен новый матрас. Говорить о замене старого стоит в случае, если он:
    • прослужил вам дольше 10 лет
    • стал скрипеть
    • выпустил наружу пружины
    • дурно пахнет
    • провисает посередине
    • перекатывается из стороны в сторону
    • собрался в комочки
  2. Прежде чем отправиться в магазин, вооружитесь рулеткой и измерьте на кровати место под матрас. Стандартные размеры односпального места – 80х190 или 90х200 см, двуспального – 160х200 см. Хотя возможны варианты. Если у вас нестандартный матрас – не огорчайтесь, его всегда можно заказать у производителя.
  3. Оцените свой вес без ложной скромности – от ваших килограммов зависит срок жизни матраса. Некоторые из них не выдерживают тяжелых «наездников», а другие наоборот не предназначены для худых. Одним подойдет и маленькая кровать, а высоким и тучным требуется простор.
  4. При выборе жесткости ориентируетесь на свои личные предпочтения, если, конечно, доктор не порекомендовал жесткий матрас. И не забудьте спросить, насколько жестким он должен быть.
  5. В магазине не стесняйтесь прилечь на выбранный матрас. Примите ту позу, в которой обычно спите. Если сразу почувствовали, что вам удобно, значит все в порядке. В противном случае – поищите другой вариант.
  6. Помните, что российские матрасы будут в 2-3 раза дешевле импортных аналогов такого же класса. Не столько за счет качества, сколько за счет логистики и экономии на таможенных сборах.
  7. Определитесь с суммой, которую вы готовы потратить. Стоимость матраса может колебаться в диапазоне – от 2 до 200 тысяч рублей. Поэтому не кидайтесь на то, что вам не по карману, а выбирайте лучшее в той ценовой категории, которую вы можете себе позволить. Для сведения: нижняя ценовая планка двуспального матраса – начинается с 12 000 рублей.
  8. Не поддавайтесь на уловки продавцов и не слушайте их рассказы «о волшебных свойствах этого ортопедического матраса». Выбирайте то, что подходит лично вам.

И помните, что хороший матрас – это инвестиция в здоровье. Потому что отдохнувший организм функционирует как часы – мозг работает лучше, память становится острее, внимание четче. Это оценят сослуживцы, работники ГИБДД (если вы за рулем) и ваши домашние.


Назад к списку статей