Как выбрать ортопедический матрас

7 октября 2016

Матрас - главная деталь кровати, отвечающая за правильное положение тела во время сна. А поскольку во сне человек проводит треть своей жизни, важно, чтобы ему было комфортно, а позвоночнику – безопасно. И за это он готов платить, причем платить щедро. Об этом знают маркетологи, которые беззастенчиво эксплуатируют желание каждого из нас быть здоровым. Им мы обязаны появлением термина «ортопедический матрас», который воспринимается как панацея от больной спины и суставов.

Давайте будем разбираться. Да, действительно, в медицине существует такой раздел как ортопедия, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата: позвоночника и конечностей. Это понятие состоит из двух греческих слов: ortos – прямой и pedia - воспитание. А термин «ортопедический» означает «предназначенный для лечения деформаций тела». Ортопедическими бывают корсеты, обувь, стельки, но никак не матрасы, потому что ни один матрас не способен вылечить болезнь. Чудес на свете не бывает – даже самый дорогой (и разрекламированный как ортопедический) матрас не сможет исцелить ваш остеохондроз или сколиоз. И это правда. Зато с помощью правильно подобранного матраса реально снять болевой синдром и улучшить общее состояние организма. За счет того, что вы будете лучше высыпаться и просыпаться бодрыми и отдохнувшими.

Важно: Ни в одной стране мира нет официального сертификата на «ортопедический матрас». В ГОСТах Российской федерации понятие «ортопедический матрас» также отсутствует.

Поэтому далее мы будем говорить не об ортопедических матрасах, а о матрасах с ортопедическим эффектом. И то с оговоркой – ортопедическим эффектом обладают лишь те изделия, которые позволяют вашему позвоночнику оставаться прямым в течение всего времени сна. Поэтому правильным будет рассматривать не матрасы сами по себе, а связку «тело + матрас».

Все люди разные – худые и полные, высокие и низкие. Под каждым из типов один и тот же матрас поведет себя по-разному. Мягкий под полным прогнется, создавая эффект гамака, а худому будет в самый раз. И, наоборот, жесткий матрас способен навредить человеку с небольшим весом, потому что не создаст «выемок», которые так необходимы позвоночнику для нормального отдыха. Вот почему так важно соотносить свои физические данные со свойствами матраса и подбирать индивидуальный вариант, который подходит конкретно вам. А уговоры продавцов и рекламные усилия маркетологов пусть на вас не действуют. Тот матрас, который услужливо примет все изгибы вашего тела, не создаст дискомфорта во время сна и позволит вам просыпаться отдохнувшим, и будет для вас ортопедическим.

Все матрасы условно делятся на две группы: пружинные и беспружинные. Нельзя сказать, что одни лучше, другие хуже. Для каждого типа характерны свои преимущества и недостатки. Кроме того, существуют водяные и надувные матрасы. Но у нас в стране они скорее экзотика, чем правило, поэтому подробности о них мы опустим, а поговорим о доступном.

Пружинные ортопедические матрасы

Пружинные блоки делятся на зависимые и независимые. Зависимые носят имя «боннель», относятся к эконом-классу и скоро останутся в прошлом, прослужив человечеству верой и правдой не один десяток лет, не претендуя на звание ортопедических.

Независимые пружинные блоки – это уже совсем другая, современная история. Каждую пружину упаковывают в отдельный чехольчик, чехольчики соединяют между собой по типу пулеметной ленты, а ленты склеивают. Получается конструкция, при нажатии на которую деформируется лишь место надавливания, остальная площадь остается статичной. На таком матрасе вы не скатитесь друг к другу, да и поясница будет вам безмерно благодарна. Независимые блоки, если говорить о пружинных матрасах, на сегодня – самый удачный выбор. Хотя и между ними есть различия. Они касаются размера пружин – чем мельче диаметр пружин, тем больше их поместится на квадратном метре, и тем выше будет ортопедический эффект. Стандарт – 220-260 пружин на квадрат. Есть блоки, в которых количество пружин доходит до 1000. Стоимость матраса возрастает пропорционально количеству пружин и доходит до внушительных цифр.

Важно: выбирая матрас, поинтересуйтесь, на какой максимальный вес рассчитан пружинный блок.

Естественно, что на пружинный блок сверху кладется слой другого материала, который придает матрасу либо жесткость, либо мягкость. Обычно это поролон (полиуретан), натуральный или искусственный латекс, кокосовая койра. Кокос – самый жесткий материал, поролон мягче, а латекс эластичнее.

Далее приводятся наиболее популярные типы пружинных ортопедических матрасов на основе независимого блока:

  • Мягкий: пружинный блок + латекс или поролон (3 см)
  • Жесткий: пружинный блок + кокосовая койра (3 см)
  • Умеренно жесткий: пружинный блок + кокосовая койра (1 см) + латекс или поролон (3см)

У вас могут быть другие предпочтения, тогда правильно будет сделать индивидуальный заказ на производстве. Не каждая компания по изготовлению матрасов возьмет на себя такой труд – куда проще производить стандарт. На фабрике «Царские перины» так не считают. Здесь уверены, что у каждого покупателя должен быть выбор, соответствующий его материальным возможностям и личным потребностям. Поэтому выполняют любые заказы в любой комбинации: и взрослые, и детские, и даже самые нестандартные.

Беспружинные ортопедические матрасы

Могут быть как очень жесткими, так и мягко-эластичными. Их изготавливают либо из моноблока, либо из комбинации слоев. В качестве наполнителей используют поролон, латекс, кокосовую койру и другие более редкие материалы – конский волос, морские водоросли, гречневую лузгу и прочую экзотику.

Самыми дорогими и анатомическими считаются матрасы из латекса. Однако они противопоказаны людям с пищевой аллергией на некоторые виды овощей и фруктов. Альтернативой для них послужат матрасы из искусственного латекса или поролона высокого качества. Сегодня появился наполнитель последнего поколения – пена с эффектом памяти. Это особым образом обработанный поролон, который приобретает повышенную вязкость. Он обволакивает тело, точно копируя его формы, и медленно возвращается в исходное положение.

Мнение о том, что жесткий матрас наиболее полезен для позвоночника, ошибочно. Матрас должен быть не слишком мягким, но и не слишком жестким. Исключение – люди, страдающие заболеваниями шейного или грудного отделов позвоночника и дети до 10-12 лет. Им полезней спать на жестком. А вот при болях в пояснице жесткий матрас только усугубит состояние. Полным следует делать выбор в пользу более жестких матрасов, лучше с усиленными пружинами или с блоком из плотного наполнителя. Для всех остальных самый главный критерий – комфорт. Хотя и он достаточно субъективен и зависит даже от того, в какой позе человек спит.

На боку

Если вы спите на боку, свернувшись «калачиком», то относитесь к большинству: так спит 41% людей, населяющих планету. Это положение еще называют «поза эмбриона». Видимо, у нас срабатывает генетическая память о пребывании в утробе матери. Специалисты не могут решить, на каком боку полезней спать. Одни считают, что на правом, другие - на левом. Хотя последние исследования ученых подтверждают, что сон на левой стороне облегчает работу внутренних органов, очищает их от шлаков, улучшает циркуляцию лимфы и пищеварение. Кроме того, на левой стороне полезней спать беременным женщинам и людям, страдающим от изжоги, вызванной рефлюксом. Однако только вы сами решаете, на какой стороне вам удобнее спать, не стоит себя переучивать, тем более, что во сне мы себя не контролируем.

Итак, если вы спите на боку, выбирайте более мягкий матрас.

На спине

Если вы спите на спине, это может быть полезно для позвоночника, потому что в такой позе он «вытягивается». Кроме того, есть еще один интересный факт, особенно для женщин: сон на спине уменьшает вероятность появления морщин, потому что лицо не сминается подушкой.

Итак, если вы спите на спине, выбирайте умеренно жесткий матрас

На животе

Сон на животе сводит к минимуму храп, но при этом затрудняет доступ воздуха, особенно, если матрас слишком мягкий. В такой позе напрягаются шея и позвоночник, поэтому человек ощущает усталость, еще не успев проснуться. Хотя некоторые знатоки утверждают, что сон на животе улучшает пищеварение.

Итак, если вы спите на животе, выбирайте жесткий матрас.

И еще 10 советов, которые помогут вам в магазине при выборе ортопедического матраса для кровати

  1. Перед походом в магазин наденьте такую одежду, в которой вам будет удобно поваляться на выбранном матрасе.
  2. Отбросьте ложный стыд, полежите на матрасе, по крайней мере, минут 10 в том положении, в котором вы обычно спите.
  3. Не приходите в магазин уставшими, иначе любой матрас покажется вам удобным.
  4. Сядьте на край матраса - он должен быть твердым и не провисать под вашим весом.
  5. Проверьте, не испытываете ли вы дискомфорт, переворачиваясь с боку на бок.
  6. Не позволяйте продавцам влиять на ваше решение – у них свои цели, у вас – свои
  7. Если вам предстоит выбор двуспального матраса, идите в магазин вдвоем
  8. Убедитесь, что размер матраса соответствует основанию кровати
  9. Принюхайтесь, нет ли сильного химического запаха, легкий запашок – не в счет, все новые матрасы имеют характерный запах, который со временем улетучивается.
  10. Проверьте гарантийный срок (у хорошего матраса он должен быть не менее 10 лет) и узнайте, куда обращаться в случае рекламации

Самое время напомнить еще раз: не существует ортопедических матрасов как таковых, матрас может быть ортопедическим для конкретного человека. Поэтому, придя в магазин, не забудьте осведомиться, на какой вес, рост и возраст рассчитана приглянувшаяся вам модель. Прилягте и спросите свое тело, удобно ли ему. А потом задайте тот же вопрос своему кошельку. Если все сойдется, значит, матрас ваш.


Назад к списку статей